umoov logo
Loading ...

SYSTEME CASTAFIORE


représentation

SYSTEME CASTAFIORE Anthologie des cauchemars Magie des images, musiques du fond des temps, danse en apesanteur : même peuplées de cauchemars, les nuits de Marcia Barcellos et Karl Biscuit sont plus belles que nos jours.

Aux frontières du réel, voici une invitation au rêve.

Spécialistes ès enchantements, Marcia Barcellos et Karl Biscuit se penchent sur les songes et leur interprétation.

Pas question, pour autant, de livrer un traité de freudisme ordinaire : le duo magique de Système Castafiore propose une immersion éveillée dans le monde fascinant de l'illusion.

Inspirés par le traité L'Eau et les Rêves du philosophe Gaston Bachelard, les deux complices traquent « les images qui se cachent à la racine même de la force imaginante ».

Au croisement des techniques du cinéma et du théâtre, leur florilège de saynètes se déploie dans un dispositif alliant musique, lumières et vidéos, qui brouille savamment les frontières entre rêve et réalité.

Cinq danseurs, vêtus de costumes extravagants, sont livrés à toutes les fantasmagories du sommeil paradoxal et expérimentent l'étrange pouvoir de consolation des cauchemars.

« Jusqu'à la lumière du réveil.

À moins que les créatures de la nuit ne se soient définitivement emparées d'un pauvre réel qui n'a jamais existé?

» Isabelle Calabre Durée 1h10


Chaillot - th. National de la Danse


Paris 16


FRANCE


Le blog de umoov


Evénements et activités à proximité

DANCENORTH AUSTRALIA-Paris 16
ADRIEN M ET CLAIRE B-Paris 16
LA GALERIE DE L'HOMME-PARIS 16
GRAND BAL - SOLEIL D'AFRIQUE-Paris 16
DANIELLE GABOU-Paris 16
MARRUGEKU-Paris 16
SALIA SANOU-Paris 16
FABLES A LA FONTAINE-Paris 16
DAVID CORIA / DAVID LAGOS-Paris 16
C. BERANGER - J. PRANLAS-DESCO-Paris 16
LA GRANDE CLASSE - FLAMENCO-Paris 16
DES GESTES BLANCS-Paris 16
OLGA PERICET-Paris 16
JOSE MONTALVO-Paris 16
EVA YERBABUENA-Paris 16
CLOUD GATE DANCE - TH. OF TAIWAN-Paris 16
ARTHUR PEROLE-Paris 16
TOMATITO SEXTET-Paris 16
LIA RODRIGUES / CARTE BLANCHE-Paris 16
TRISHA BROWN DANCE COMPANY-Paris 16
DAMIEN JALET - KOHEI NAWA-Paris 16
THOMAS LEBRUN-Paris 16
LA GRANDE CLASSE - THOMAS LEBRUN-Paris 16
CHRISTIAN RIZZO-Paris 16
MAGMA (TITRE PROVISOIRE)-Paris 16
EMANUEL GAT-Paris 16
FAMILY MACHINE-Paris 16
MALANDAIN BALLET BIARRITZ-Paris 16
COLLECTIONS DE LA CITE-Paris 16
     
 
 




  •  
  • :
    :