umoov logo
Loading ...

LA NUIT ELECTRIQUE #2


spectacle

Soldout Productions & TCO Prod présentent: La Nuit Electrique #02 Une nuit dédiée aux musiques électroniques au Palladium de Genève, de retour pour sa deuxième édition le samedi 23 novembre 2019.

Au programme : Thylacine, Bon entendeur et Etienne de Crécy.

LA NUIT ELECTRIQUE #02 Après une première édition réussie en 2018, La Nuit Electrique est de retour au Palladium de Genève !

Cette année, la French Touch est à l'honneur avec une programmation 100% issue de l'Hexagone.

Thylacine nous présentera en live son dernier album « Roads », Bon Entendeur nous fera danser sur leurs airs rétro-chic et Etienne de Crécy clôturera cette Nuit en beauté.

THYLACINE 23h00-00h30 www.thylacinemusic.

com Qu'importe si le thylacine, sorte de mammifère au pelage tigré, vient de Tasmanie, c'est en Argentine que le jeune prodige de la scène électro française a décidé d'enregistrer son deuxième album « Roads » Direction la Cordillère des Andes.

C'est l'attrait de l'inconnu et l'absence absolue de repère qui donnent envie à Thylacine de s'évader en Amérique du Sud pour enrichir son electronica, et conjuguer à merveille les mélodies aériennes de Moderat, la touche solaire d'un Nicolas Cruz, et la puissance techno d'un Paul Kalkbrenner.

BON ENTENDEUR 01h00-02h30 www.facebook.

com/bonentendeurmusic Mêler l'ancien et le nouveau, c'est le crédo de Bon Entendeur.

Leurs mixtapes reprennent discours de Simone Veil, interview de Fabrice Lucchini, réplique de OSS 117 et les mélangent à de la funk, du hip-hop ou encore du disco pour un résultat qui nous fait voyager pendant près d'une heure.

Leur album « Aller-Retour » concentre l'ADN de Bon Entendeur : des chansons des années 60-70 sont revisitées et leur productions originales mélangées à des interviews.

Un résultat détonant ! ETIENNE DE CRECY 02h30-04h00 www.etiennedecrecy.

com Étienne de Crécy est un acteur incontournable de ...


PALLADIUM


Geneve


SWITZERLAND


Le blog de umoov


Evénements et activités à proximité

Giselle - Ballet Classique de Saint-Pétersbourg-Genève
Le Lac des Cygnes-Genève
Martin Barré-Geneve
Guy de Cointet-Geneve
La fabrique des contes-Genève
SWEETEASE-Geneve
Arnulf Rainer-Geneve
Casse-Noisette-Genève
Rosemarie Castoro-Geneve
Irma Blank-Geneve
PHILIPPE JAROUSSKY-Geneve
SABINE DEVIEILHE-ALEXANDRE THARAUD-Geneve
JOYAUX DU BALLET-Genève
GISELLE - BALLET EN 2 ACTES-Genève
TOMATITO FLAMENCO ENSEMBLE-Geneve
FESTIVAL INTERNATIONAL DE MAGIE-Genève
UN NOUVEAU MONDE-Genève
LE JARDIN DES REVES-Genève
LE MISANTHROPE-Genève
CE QU'IL NOUS RESTE-Genève
ABDULLAH IBRAHIM«EKAYA»-Geneve
PLAIDOIRIES-Genève
THE SIX BRANDENBURG CONCERTOS-Genève
LE BAL DES MIRACLES-Genève
COMPROMIS-Genève
LE LAC DES CYGNES-Genève
CASSE-NOISETTE-Genève
LE CERCLE DE WHITECHAPEL-Genève
FANTASTIC WORLDS OF ELMER BERSTEIN-Geneve
HAPPY 300-Geneve
     
 
 




  •  
  • :
    :